BeachFinder app logoBeachFinder184.900 zonas de baño en el mundo
Comunidad en directoAún no hay reportes recientes aquí — sé el primero cuando estés en la arena.
Volver al sitio
ES-N - ES

Praia da Gafa

Sin opiniones todavía
Añadir opiniónSubir fotoOpiniones y fotos se comparten con la app BeachFinder.

Spot compartido de BeachFinder: compara condiciones en vivo, temperatura del agua, viento, UV, olas, corrientes, servicios y alternativas cercanas antes de salir.

Type
Playa
Valoración
Valorar
Señal
Spot local
Socorrista
Comprobar allí
sand
Respuesta rapida

Respuesta rapida: Praia da Gafa hoy

Praia da Gafa es un lugar BeachFinder en ES-N, ES. Compara temperatura del agua 15°C, viento 3 km/h · E, uv 5.5, olas 0.5 m, calidad del agua Comprobar avisos oficiales antes de salir. BeachFinder Score: 78/100. Comprueba siempre banderas, cierres y socorristas.

Temperatura del agua
15°C
Viento
3 km/h · E
UV
5.5
Olas
0.5 m
Calidad del agua
Comprobar avisos oficiales
Ultima actualizacion: 25 sept, 03:00, hora local de previsionBeachFinder Score: 78/100

Fuentes: previsiones Open-Meteo, contexto OpenStreetMap y datos BeachFinder.

Informacion de planificacion, no autorizacion de seguridad. Las condiciones cambian rapido.

Ayuda a mejorar esta ficha de playa

Anade una nota de visitante o una foto real. Todo pasa por moderacion antes de aparecer en la pagina o en la app.

Anadir una opinion

Subir una foto real

Las fotos y opiniones se revisan antes de publicarse.

Condiciones en vivo en el sitio

Los surfistas pueden revisar viento, altura de ola, corrientes y señales de surf antes de abrir la app completa.

Actualizado: 25 sept, 03:00
Temp. agua
15°C
Temp. aire
16°C
Sensación
17°C
Índice UV
5.5
Viento
3 km/h · E
Racha 8 km/h
Waves
0.5 m
Corriente
0 km/h · NW
Parking
...
Ducha
...
Acceso accesible
...
Toilets
...
Restaurants
...
Datos meteorológicos y marinos: Open-Meteo

Praia da Gafa

El registro identifica Praia da Gafa como una playa en España. Considere esta ubicación solo cuando las condiciones actuales sean adecuadas para la actividad. Antes de nadar allí, confirme el viento, las olas, las corrientes, la calidad del agua, las banderas y los avisos oficiales. Los paneles actuales se pueden actualizar sin reescribir el registro fuente estable, lo que permite mantener cada información en el marco temporal correcto. El registro fuente es más útil para identificar la ubicación y las limitaciones prácticas. Los datos estables de la ubicación describen una superficie costera arenosa. OpenStreetMap registra el valor de acceso como “sí”; consulte las señales locales para conocer el significado práctico actual. El artículo de Wikipedia vinculado comienza con “A praia da Gafa é unha praia galega na parroquia de Miñortos…”. La posición del mapa registrada es 42,76467, -8,94258, lo que ayuda a distinguir esta playa de otros lugares con nombres similares. Las alternativas mencionadas en el archivo incluyen Praia de Coira a unos 1,3 km, Praia de Boa a unos 1,8 km y Praia da Aguieira a unos 3,3 km. Abra cada panel actual antes de decidir qué opción es la más adecuada para ese día. El paso de decisión (si se realiza o no la actividad) debe realizarse cerca del momento de la salida, no la noche anterior. Revise cuándo se actualizaron los datos actuales y examine luego la temperatura, el viento, las olas, las corrientes, los rayos UV y las advertencias de las autoridades. Cuando no haya lecturas oficiales o en tiempo real recientes disponibles, reduzca la confianza y elija una actividad que evite entrar en aguas inciertas. Mantenga los datos permanentes, los patrones estacionales y las observaciones en tiempo real en notas separadas. Esto facilita la revisión del plan sin perder información de contexto confiable.

Sobre este spot

Una página completa sobre Praia da Gafa debería hacer que la incertidumbre sea útil. La ubicación en España es estable; el viento, las olas, la calidad del agua, los rayos UV y las interrupciones del acceso no lo son. Esa diferencia explica por qué la página combina datos geográficos de fuentes con herramientas de comparación en tiempo real y una alternativa cercana. Las alternativas mencionadas en el archivo incluyen Praia de Coira a unos 1,3 km, Praia de Boa a unos 1,8 km y Praia da Aguieira a unos 3,3 km. Abra cada panel actual antes de decidir qué opción es la más adecuada para ese día.

Actualizado 4/7/2026

Preguntas frecuentes

Sirve Praia da Gafa para nadar hoy?

Praia da Gafa tiene BeachFinder Score: 78/100. Usalo como senal de planificacion y comprueba banderas, socorristas, cierres y condiciones actuales.

Cual es la temperatura del agua en Praia da Gafa hoy?

15°C. La temperatura marina aparece cuando la prevision cubre este lugar.

Cuanto viento hay en Praia da Gafa hoy?

3 km/h · E. El viento puede cambiar la comodidad y la superficie del agua.

Que revisar antes de nadar en Praia da Gafa?

Comprueba banderas, socorristas, cierres, avisos de calidad del agua, UV, viento, olas y corrientes.

Antes de ir

Condiciones

Compara temperatura del agua, aire, sensación térmica, índice UV, viento, olas y corrientes. Los datos de surf aparecen cuando un modelo marino cubre el spot.

Servicios

BeachFinder consulta aparcamiento, duchas, aseos, accesibilidad y restaurantes alrededor del spot con OpenStreetMap y los muestra en los contadores y el mapa.

BeachFinder

Otros spots cercanos

Compara alternativas cercanas si cambian las condiciones, se llena el parking o buscas un lugar más tranquilo.

Alojamiento cercano

Hoteles y alquileres cerca de Praia da Gafa

Compara alojamientos alrededor de esta playa después de revisar las condiciones de baño y el acceso local. Los precios y la disponibilidad proceden del socio de alojamiento.

Praia da Gafa
Mapa de alojamientosSocio afiliado de alojamiento