BeachFinder app logoBeachFinderÜber 184.900 Badestellen weltweit
Live-CommunityNoch keine aktuellen Meldungen hier — sei der Erste, wenn du vor Ort bist.
Zurück zur Website
FR-SW - FR

Plage de Rabastens

Noch keine Bewertungen
Bewertung hinzufügenFoto hochladenBewertungen und Fotos werden mit der BeachFinder-App geteilt.

Geteilter BeachFinder-Spot: Vergleiche Live-Bedingungen, Wassertemperatur, Wind, UV, Wellen, Strömungen, Ausstattung und nahe Alternativen vor der Abfahrt.

Type
Strand
Bewertung
Bewerten
Status
Lokaler Spot
Rettungsschwimmer
Vor Ort prüfen
Kurzantwort

Kurzantwort: Plage de Rabastens heute

Plage de Rabastens ist ein BeachFinder-Ort in FR-SW, FR. Vergleiche wind 3 km/h · E, uv 6.4, wasserqualitaet Offizielle Hinweise pruefen vor der Abfahrt. BeachFinder Score: 74/100. Pruefe immer Flaggen, Sperrungen und Rettungsschwimmer-Hinweise.

Wassertemperatur
Live-Meeresabdeckung pruefen
Wind
3 km/h · E
UV
6.4
Wellen
Meeresdaten je nach Abdeckung
Wasserqualitaet
Offizielle Hinweise pruefen
Zuletzt aktualisiert: 29. Aug., 21:15 lokale PrognosezeitBeachFinder Score: 74/100

Quellen: Open-Meteo-Prognosen, OpenStreetMap-Kontext und BeachFinder-Daten.

Planungsinformation, keine Sicherheitsfreigabe. Bedingungen koennen schnell wechseln.

Hilf, diese Strandseite zu verbessern

Sende einen Hinweis oder ein echtes Foto. Beides wird vor der Veroeffentlichung moderiert.

Bewertung senden

Echtes Foto hochladen

Fotos und Bewertungen werden vor der Veroeffentlichung geprueft.

Live-Bedingungen vor Ort

Surfer können Wind, Wellenhöhe, Strömungen und Surf-Hinweise prüfen, bevor sie die komplette App öffnen.

Aktualisiert: 29. Aug., 21:15
Wassertemp.
Kein Meeresmodell hier
Lufttemp.
24°C
Gefühlt
26°C
UV-Index
6.4
Wind
3 km/h · E
Böe 6 km/h
Wellen
Kein Meeresmodell hier
Strömung
Kein Meeresmodell hier
Parking
...
Dusche
...
Barrierefreier Zugang
...
Toilets
...
Restaurants
...
Wetter- und Meeresdaten: Open-Meteo

Plage de Rabastens

Der Strand von Rabastens erstreckt sich entlang der Garonne in Okzitanien, etwa 50 Kilometer südwestlich von Toulouse. Dieser Uferabschnitt fügt sich in die charakteristische Flusslandschaft Südwestfrankreichs ein, wo der Fluss durch landwirtschaftlich genutztes und von Hecken durchzogenes Land fließt, bevor er in die Gironde mündet. Der Sektor kombiniert die typischen bewaldeten Ufer des Garonne-Tals mit Sedimentationszonen, die saisonale Strände bilden, besonders ausgeprägt während der sommerlichen Niedrigwasserperioden. Der Ort bietet ein unprätentiöses Flussbadeerlebnis, weit weg vom touristischen Spektakel der Küstenstrände. Das Fehlen offizieller Überwachung und der Blauen Flagge unterstreicht seinen natürlichen und wenig ausgebauten Charakter. Im Gegensatz zu den ausgebauten Stränden von Monclar-de-Quercy, die 19,8 Kilometer entfernt liegen, bewahrt Rabastens eine lokale Entspannungsatmosphäre, in der Badegäste das Süßwasser in ländlicher Umgebung genießen. Das Baden unterliegt weiterhin den Schwankungen des Flussdurchflusses und den saisonalen Wetterbedingungen, Faktoren, die die Zugänglichkeit und Qualität des Badens je nach Jahreszeit beeinflussen. Keine spezifische Ausstattung wird vor Ort gemeldet: keine dedizierten Parkplätze, keine Sanitäranlagen oder Gastronomiebetriebe. Der Zugang bleibt frei und informell, typisch für Flussbadegebiete im ländlichen Raum. Die Besucher müssen sich selbst ausstatten und die natürlichen Bedingungen des Flusslaufs beachten. Diese Konfiguration macht ihn zu einem authentischen Badeort für Anwohner und Reisende, die ein Flussbadeerlebnis ohne standardisierte touristische Infrastruktur suchen.

Über diesen Spot

Rabastens verdankt seinen Namen dem okzitanischen „rabas“, was „Niederung“ oder „niedrige Zonen“ bedeutet – eine direkte Anspielung auf die alluvialen Böden und die Mäander der Garonne. Diese Region des Tarn-et-Garonne lebte lange vom Flusshandel und der Landwirtschaft: Die Garonne war vor dem Eisenbahnzeitalter eine wichtige Transportroute. Flussstrände wie dieser sind saisonale Phänomene, die jeden Sommer zum Vorschein kommen, wenn die Strömung nachlässt und Entspannungszonen entstehen, die die Einheimischen seit Generationen nutzen. Im Gegensatz zu den modernen Anlagen von Stauseen bewahren diese Ufer eine wilde und unvorhersehbare Dimension, die daran erinnert, wie die Menschen Südwestfrankreichs schon immer die natürlichen Ressourcen ihres Flusses zu nutzen wussten.

Aktualisiert 9.5.2026

Haeufige Fragen

Ist Plage de Rabastens heute gut zum Schwimmen?

Plage de Rabastens hat BeachFinder Score: 74/100. Nutze es als Planungssignal und pruefe Flaggen, Rettungsschwimmer, Sperrungen und aktuelle Bedingungen.

Wie warm ist das Wasser bei Plage de Rabastens heute?

Live-Meeresabdeckung pruefen. Die Meerestemperatur wird angezeigt, wenn die Prognose diesen Ort abdeckt.

Wie windig ist es bei Plage de Rabastens heute?

3 km/h · E. Wind kann Komfort und Wasseroberflaeche veraendern.

Was vor dem Schwimmen bei Plage de Rabastens pruefen?

Pruefe Flaggen, Rettungsschwimmer, Sperrungen, Wasserqualitaet, UV, Wind, Wellen und Stroemungen.

Vor dem Besuch

Bedingungen

Vergleiche Wasser- und Lufttemperatur, gefühlte Temperatur, UV-Index, Wind, Wellen und Strömungen. Surf-Daten erscheinen, wenn ein Meeresmodell den Spot abdeckt.

Ausstattung

BeachFinder prüft Parkplätze, Duschen, Toiletten, barrierefreie Orte und Restaurants rund um den Spot mit OpenStreetMap und zeigt sie in Zählern und Karte.

In der Nähe übernachten

Hotels und Unterkünfte nahe Plage de Rabastens

Vergleiche Unterkünfte rund um diesen Strand, nachdem du Badebedingungen und Zugang geprüft hast. Preise und Verfügbarkeit stammen vom Unterkunftspartner.

Plage de Rabastens
UnterkunftskarteAffiliate-Unterkunftspartner